Каталог

Швейцария хочет больше компьютерных специалистов, но меньше уборщиков и официантов

Вопреки соглашениям, которые Швейцария подписала ранее с ЕС, страна намерена урезать квоту на трудовую миграцию низкоквалифицированной рабочей силы.

За последние пять лет, с тех пор, как были приняты новые законы о рабочей миграции, власти Швейцарии столкнулись с наплывом рабочей силы из стран ЕС. И хотя благодаря этим правилам были частично заполнены дефицитные вакансии программистов, компьютерных техников и медицинских специалистов, подавляющая часть прибывших в страну за этот период оказалась пригодной лишь для работы грузчиками, официантами и сборщиками ягод. Ведь правила не предусматривали обязательную проверку потребности государства в конкретных специалистах - брали всех почти без разбору. К тому же нередки были случаи откровенного мошенничества и злоупотреблений при оформлении рабочих регистраций.

Конечно, неплохо, когда в стране нет нехватки уборщиц и курьеров, однако на эти вакансии традиционно претендует молодёжь, только начинающая трудовую биографию. Таким образом, швейцарские студенты потеряли возможность легко найти подходящую подработку. А «понаехавшие» тем временем и не думают покидать благополучную и сытую Швейцарию - опять же в соответствии с законодательством человек, проработавший на территории страны четыре года, имеет право на постоянное проживание там.

Тем не менее, Швейцария не планирует полностью отказываться от притока иностранной рабочей силы - IT-специалисты, квалифицированные медики, техники по прежнему востребованы. Ограничения коснутся лишь количества неквалифицированных рабочих рук. Все агентства по трудоустройству иностранных граждан получили соответствующие указания: проверять наличие необходимости в представителях той или иной профессии и сферы деятельности, отдавать предпочтение медикам, IT-шникам и прочим востребованным специалистам.

Впрочем, такие специалисты нужны и внутри ЕС, поэтому ожидать притока компьютерщиков в Швейцарию не приходится. Чтобы привлечь в страну именно нужных людей, швейцарские профсоюзы выступили с инициативой о юридической ответственности работодателя перед приглашёнными иностранными работниками и об одновременном с приёмом на работу оформлении разрешении на постоянное жительство в Швейцарии.
Дата публикации: 2013-06-01
Источник: SverigeRadio
Телефон:
8-930-199-99-99
8-4822-77-33-77
ICQ: 999-771-969
SKYPE: orionmarket2012
Задать вопрос
Ваш E-mail*:
Ваш вопрос*:
       
ООО Орион 2012 © 2013
Все права защищены. Использование материалов запрещено.

Разработка сайта НТР-проект