Каталог

Комнатные цветы научились превращать в мини-электростанции

Любое домашнее растение можно превратить в источник энергии, открыли в итальянском исследовательском центре IIT. Для этого понадобятся полимерная лента и ветер.

Учёные давно ищут альтернативные источники энергии, но растения до сих пор рассматривались только как топливо. А между тем от кустарника можно зарядить телефон.

Об электрических явлениях в клетках живых организмов учёным известно давно. У растений возникают электрические реакции из-за различных раздражителей. Ими могут быть температура или механическое действие извне. Учёные задумались, как вывести эту энергию наружу, и заметили, что листья растений по структуре похожи на трибоэлектрические наногенераторы, которые вырабатывают энергию от соприкосновения полимерных пленок или трения. Расположение таких пленок в генераторе напоминает слоеный пирог. Так же выглядит и лист растения.

Чтобы вывести энергию растения наружу, учёные подсоединили к нему позолоченный провод. После прикосновения к листу полимерной полоски и воздействия ветра от вентилятора в проводе появлялось напряжение. Его было достаточно, чтобы заставить мерцать слабенький светильник.

Учёные планируют в дальнейшем научиться собирать энергию с уличных растений и направлять на различные нужды.
Дата публикации: 2019-01-14
Источник: Наука и жизнь
Телефон:
8-930-199-99-99
8-4822-77-33-77
ICQ: 999-771-969
SKYPE: orionmarket2012
Задать вопрос
Ваш E-mail*:
Ваш вопрос*:
       
ООО Орион 2012 © 2013
Все права защищены. Использование материалов запрещено.

Разработка сайта НТР-проект