Каталог

Первая российская кибервойна

Компании Chronopay и Assist – два действующих в России провайдера электронных платежей и, соответственно, конкуренты. Как известно, существенная доля электронных платежей приходится на авиабилеты и, следовательно, этот рынок для процессинговых компаний очень важен. Из-за него и случилась первая в РФ кибервойна.

Chronopay обслуживает большинство авиакомпаний России, а Assist отхватил в этой отрасли всего один, зато особенно большой кусок – «Аэрофлот». Желание полностью контролировать все потоки электронных платежей, связанные с авиабилетами, заставило владельца и руководителя Chronopay Павла Врублевского пойти на киберпреступление: он нанял хакеров для Ddos-атаки на Assist. Эта успешная атака привела к тому, что в июне 2010 года на целую неделю были парализованы все электронные платежи, связанные с «Аэрофлотом», что нанесло авиаперевозчику существенный материальный ущерб.

На одном из форумов, посвящённых созданию ботов и бот-сетей, Врублевский познакомился с братьями из Санкт-Петербурга, Игорем и Дмитрием Артимовичами. Пообщавшись с ними, Павел узнал, что братья сумели обнаружить угрозы информационной безопасности в принадлежащей ему фармацевтической сети Rx-Promotion. Чтобы доказать это, Артимовичи устроили демонстрационную Ddos-атаку на Rx-Promotion, и впечатлённый Врублёвский пригласил их к себе на работу, пообещав им высокое вознаграждение и квартиры в Москве.

Руками братьев-хакеров Врублёвский решил организовать атаку на своего главного конкурента. Однако сотрудник службы безопасности Chronopay Максим Пермяков, которому было поручено организовать дело, произвёл оплату заказанной Ddos-атаки посредством самой системы Chronopay. Данные о прохождение денежных сумм с кошелька Chronopay сохранились в логах сервиса Webmoney, который, как водится, любезно предоставил их ФСБ. По этим данным и была вычислена вся преступная группа – заказчик, организатор и исполнители.
Дата публикации: 2017-01-14
Источник: CNews
Телефон:
8-930-199-99-99
8-4822-77-33-77
ICQ: 999-771-969
SKYPE: orionmarket2012
Задать вопрос
Ваш E-mail*:
Ваш вопрос*:
       
ООО Орион 2012 © 2013
Все права защищены. Использование материалов запрещено.

Разработка сайта НТР-проект